Пару слов об устройстве редуктора ГБО
Регулировка редуктора ГБО
© Андрей Зелин (ЮМБР)
Для начала разделим все редукторы 2-го (2+) поколения на 3 группы.
- Старые «голландцы» выпуска конца 1980-х, начала-середины 1990-х, типа VIALLE. Очень надежные аппараты (ресурс под 200 тыс). В Беларуси их мало и, как правило, уже «мертвые».
- Редукторы производства Италии, Польши или Турции. Например, LONGAS, BRC, VOLTRAN. В общем между собой схожи и имеют 2 регулировочных винта.
- Редукторы той же Италии или лицензионные с одним регулировочным винтом. Например, LOVATO.
Методика регулировки редукторов с двумя регулировочными винтами
На редукторе регулируется две основных параметра: давление во второй ступени (далее «чувствительность» — это ближе к истине) и количество газа, проходящего через канал холостого хода — винт холостого хода.
Двигатель нужно завести на бензине и прогреть до рабочей температуры.
Исходное положение регулировок:
- дозатор вывернут на максимум (максимальное сечение канала подачи газа);
- винт холостого хода завернуть до конца, а затем отвернуть на 3–5 оборотов;
- винт чувствительности установлен в среднее положение.
Установка холостого хода
Завести автомобиль на газу. Если не удается, тогда завести на бензине и перевести на газ, удерживать обороты около 2000 об/мин. Снижать обороты до холостых и вращая винт холостого хода, найти его положение, когда двигатель не заглохнет. Если двигатель глохнет — повторять операцию, пока не будет устойчивой работа на холостом ходу (ХХ). Затем, вращая винт холостого хода, нужно найти максимум оборотов. Далее понемногу заворачивать винт чувствительности, если обороты меняются, то нужно скорректировать их винтом холостого хода на максимум. Если не получается, то завернуть винт чувствительности на 2 оборота и повторить сначала. В итоге винт чувствительности завернут почти до конца, двигатель работает на холостом ходу на максимуме — где-то 1100–1200 об/мин. Винтом холостого хода, заворачивая, снизить обороты чуть меньше номинальных и затем, отворачивая, установить 950–1000 об/мин.
Настройка чувствительности редуктора
Понемногу отворачивать винт чувствительности до тех пор, пока это не станет влиять на обороты двигателя на холостом ходу, затем заворачиваем на 0,75–1,25 оборота назад. Пробуем резко «газануть» — двигатель должен хорошо откликаться на педаль «газа». Если отзывается плохо («тупит»), повторить операцию.
Настройка дозатора
На работающем на газу двигателе установить 3000–3500 об/мин, и заворачивать винт дозатора до тех пор пока не будет найден порог изменения в оборотах. Он слышен по звуку работы двигателя. Можно покрутить винт дозатора больше/меньше, чтобы убедиться в этом. Отвернуть винт дозатора на 0,5–0,75 оборота от найденного порога.
Заключительная регулировка
Проводится также в несколько шагов. Резко нажать на привод «газа», затем заворачивая винт чувствительности по 0,25 оборота до тех пор, пока не почувствуется провал в наборе оборотов. После этого отвернуть винт чувствительности на 0,5 оборота. Последнюю операцию лучше проводить не на слух, а на «трогание» автомобиля с места на малом «газу». После этого повторить процедуру настройки дозатора.
Редуктор настроен. Можно спокойно ездить. Единственная проблема, которая может возникнуть — высокий уровень СО. Характерный признак — сильный специфический запах несгоревшего газа из выхлопной на холостом ходу. В этом случае нужно немного завернуть винт ХХ. Для прохождения техосмотра неплохо подъехать на СТО с газоанализатором и проверить уровень СО в выхлопе.
Методика регулировки редукторов с одним регулировочным винтом
Единственный винт регулировки — объединенный регулятор холостой ход/чувствительность. Как настроить такой редуктор. Как и в предыдущей методике, завести автомобиль на газу (или на бензине с последующим переводом) и отрегулировать холостой ход. Выставить винтом регулировки максимальные обороты — 1000–1100 об/мин. Затем заворачивая винт, снизить обороты чуть меньше номинальных и затем, отворачивая, установить 950–1000 об/мин.
Отрегулировать дозатор как в предыдущей методике. Можно поджать винт дозатора на 0,5 оборота и поездить. Если машина не начала «тупить», можно поджимать еще по 0,5 оборота. Как только машина начала «тупить» — отворачивать винт до пропадания «тупления». Это будет режим наибольшей экономичности без ущерба двигателю из-за обедненной смеси.
Редуктор LONGAS AIROD
1 — винт чувствительности. У НЕГО ЛЕВАЯ РЕЗЬБА. Поэтому при регулировке не надо забывать об этом. Кстати, там возле него стрелочки есть «+» и «–». 2 — винт холостого хода.
Редуктор VOLTRAN
1 — винт холостого хода. 2 — винт чувствительности
Редуктор TOMASETTO
Сверху — винт холостого хода. Снизу — винт чувствительности
Редуктор BRC AT90E
1 — винт холостого хода. 2 — винт чувствительности. 3 — заглушка (не крутить). 4 — винт для слива конденсата.
© 23 января 2008 года. Автор — Юмбр.
По материалам форума. Обсудить статью можно в специальной теме на форуме.
Communities › Ремонт и Эксплуатация ГБО › Blog › правильная установка редуктора.
Вообще, в основном редукторы ставят как бы на ребро постоянно. я вот не понимаю, ведь если его поставить горизонтально мембраной вверх, то вероятность угробить мембрану снизится в разы, надежность увеличится, стабильность работы увеличится.
У меня вопрос, почему редукторы всегда боком ставят?
У меня редуктор Аикер SR6.
Recommendations
Comments 37
Ставь как хочеш лижбы болт слива конденсата был с низу а то как рекомендуют каждые 10000 надо откручивать.
Не у меня 4 поколение. На 2 не ездил и не в курсе. На 4 надо ставить мембраной вверх.
Установка редуктора вертикально обусловлена системой подогреве редуктора. Вспомним строение самогонного апарата. подача воды снизу выход с верху. Таким подключением обеспечивается наполнение водяной рубашки. Та же малина и с редуктором. По поводу установки паралельно хода движения это правильно для 2-го поколения — за другие не знаю. Причина такой установки инерционные силы действущие на мембрану в процессе динамического ускорения и торможения.
Ставил на Волгу вакуумный редуктор атикер вертикально, забыл подтянуть крепление и оно ослабло…редуктор наклонился градусов на 15-20…(мембраной вверх) на работу двигателя повлияло. Холостой ход просел с 900 оборотов до 600. На разгон вообще машина не шла мотор начинал грохнуть…затянул крепление, и все вернулось в норму.
Это мой личный опыт. На 4 поколении этот табл по рассказам газовщиков отсутствует…но лично не проверял, утверждать не берусь…
Так в инструкции написано
так в инструкции написано ставить мембраной вверх.
Ставь как в инструкции у тебя
не только боком, но и параллельно движению авто. Почему не знаю. Сертифицированный установщик говорил что так правильно.
Паровая фаза наверху. Выход газа берется сверху. Есть инструкции на редуктор.
Во втором поколении — только вертикально и по ходу движения. В четвертом — не имеет значения, ставят вертикально для экономии места под капотом, горизонтально редко где можно установить.
Про силы инерции, действующие на мембрану, это справедливо для редукторов второго поколения. Да и то я видел многократно редуктора установленные поперёк. Регулировал их и какого нибудь негативного влияния не наблюдал. Может быть на Ламборджини ил Феррари это и сказывается, не знаю не попадались. Я так думаю редуктор 4 поколения и вверх мембраной работать будет. Пока не экспериментировал. Нужно будет как ни будь попробовать.
Работает у меня на компрессоре так стоит
Про силы инерции, действующие на мембрану, это справедливо для редукторов второго поколения. Да и то я видел многократно редуктора установленные поперёк. Регулировал их и какого нибудь негативного влияния не наблюдал. Может быть на Ламборджини ил Феррари это и сказывается, не знаю не попадались. Я так думаю редуктор 4 поколения и вверх мембраной работать будет. Пока не экспериментировал. Нужно будет как ни будь попробовать.
аааа 2 поколение… не знаю что там. я про 4 поколение.
Не все редуктора ставятся на ребро. К примеру редуктора Ловато ставятся мембраной вверх…
Это как вверх то?
Вверх это так же как вниз только наоборот. Редуктор Lovato RGJ к примеру
Просто были тут дельцы которые обычный вакуумный ловато к верхногами ставили чтобы конденсат вылетал вместе с топливом .
Гы-Гы… Не, я не это имел ввиду 🙂
Не все редуктора ставятся на ребро. К примеру редуктора Ловато ставятся мембраной вверх…
понятно. значит по привычке ставят не задумываясь.
да хоть задом на перед главное горизонтально )))))
Газовый редуктор Ловато
В газобаллонном оборудовании редуктору отведена наибольшая значимость среди всех узлов. Его задача: предоставить возможность водителю понизить давление, которое поступает из баллона. Ремонт, а именно регулировка, на редукторе автомобиля предусматривает работу с одним или двумя регуляторами: в этоми заключается главное отличие.
В принципе газовый редуктор примитивный регулятор давления, устроенный с целью поддерживать стандартное значение давления от расхода топлива автономно. Как показывает практика, устройство поддерживает его с незначительным коллебанием. Давление немного снижается с повышением расхода газа. Это не очень существенный момент, но требующий внимания.
Предложение от производителя
Устройство редуктора Lovato характеризуется универсальностью, простотой и надежностью. Для турецких полукустарных производителей изготовитель является образцом для подражания. Практически все поколения турецких редукторов переняли дизайн сплюснутого «барабана», на торцах которого две штампованные крышки. Компания «OFFICINE Lovato S.p.A.» принадлежит к предприятию семейного типа которое было основано в послевоенное время в условиях острой нехватки горючего. В современных условиях компания Lovato– один из лидеров мирового рынка газобаллонной системы. Ремонт, а именно регулировка, аналогов Lovato зависит от следующих факторов:
- поколения механизма;
- количества регуляторов;
- топливной системы.
Товарный ряд производителя:
- Редуктор пропановый Lovato вакуумный на 90 и 140 kW. Устройство предназначено для систем 1-го поколения ГБО на авто карбюраторного типа с мощностью до 123 лошадиных сил. Редуктор предназначен исключительно для переоборудования на пропан.
- Пропановый редуктор Lovato электронный 90, 140, 170 kW. Устройство предназначено для систем ГБО 1, 2 и 3-го поколения на авто инжекторного, моноинжекторного и карбюраторного типа с мощностью двигателя до 123 лошадиных сил. Редуктор предназначен для пропан-бутана.
- Редуктор Lovato метановый. Устройство 2-го поколения применяется для переоборудования на метановое топливо автомобилей и автобусов.
Настройки редуктора
Ремонт, а именно регулировка, редуктора предусматривает ориентацию в его настройках. Пропановые аналоги в основном имеют два регулятора, но и встречаются с одним. Редуктора метанового типа почти всегда характеризуются одним регулятором. В их управлении эти настройки являются наиболее проблемными.
Ремонт для газового поколения редукторов с одной уникальной настройкой предусматривает манипуляции исключительно с давлением передаваемого газа. Владельцы автотранспорта с особым энтузиазмом предпочитают «подкручивать» давление самостоятельно. Задав единственное верное и что немало важно, истинное значение давления, один лишь топливный редуктор даст возможность ограничить потребление газа в режимных мощностях за счёт элемента, именуемого винтом жадности.
Ремонт обладает некоторыми сложностями в случае, когда винт находится в положении «закрыто». Для сохранения холостого хода в этом случае требуется нарастить давление, процесс которого предусматривает:
- Проверку редуктора перед настройкой, а именно, открыт ли «винт жадности».
- После реализации предыдущего этапа можно приступить к регулировочным работам.
Процесс регулировки
Непосредственно газовый регулятор ловато представлен в виде винта, сжимающего пружину. Для того чтобы его установить, следует учесть:
- при закручивании подача газа будет сбавляться редуктором;
- при выкручивании – наростать.
Иногда винты встречаются с левой резьбой, чаще всего она правая. Этот момент зависит от дизайнерской фантазии производителя. Чтобы слегка упростить эту задачу необходимо учесть: при любом вращении ему свойственны вышеперечисленные характеристики изменения давления газа.
Регулировка холостого хода на автотранспорте объясняется степенью тряски мотора. Его спокойная работа свидетельствует о том, что ремонт редуктора выполнен грамотно и качественно.
Итак, запускаем мотор и удерживаем открытой дроссельную заслонку. Затем плавно отпускаем её и сбавляем обороты до тех пор, пока силовой агрегат заглохнет. В тоже время не забывайте условие: газовый редуктор двигателя автомобиля должен продолжать работать. Для «чайников» пояснение: двигателю не заглохнет полностью, если начать кручение регулятора дроссельной заслонкой в произвольном направлении. Если просматривается худшая работа мотора, придётся изменить курс вращения редуктора и восстановить его стабильную деятельность.